Дата: 25-10-2017г.

Выставка «Революционный 1917 г.: документы свидетельствуют»

Данный совместный проект двух музеев реализуется в год столетнего юбилея Революции 1917 года. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков.

День открытия выставки выбран не случайно. Именно 25 октября (по старому стилю) 1917 г. началось вооружённое восстание, в ходе которого было свергнуто Временное правительство. Главными организаторами восстания были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили и левые эсеры. Успех восстания предопределили поддержка значительной части народа, бездействие Временного правительства, неспособность меньшевиков и правых эсеров предложить реальную альтернативу большевизму.

События 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 г. в течение прошедших 100 лет называли по-разному: Октябрьская революция, Великая Октябрьская социалистическая революция, Октябрьский переворот, Октябрьское восстание, большевистский переворот и т.д. Но, какое название не давали бы сейчас событиям октября 1917 г., нельзя отрицать, что они явились одним из крупнейших политических событий XX века, произошедших в России и повлиявших на дальнейший ход всемирной истории.

Сегодня, через сто лет, события 1917 г. воспринимаются по-новому. Возможно, формированию этого нового взгляда будет способствовать и открывающаяся выставка. «Революционный 1917 г.» - это не просто выставка, это непосредственный свидетель и участник тех далёких событий. На выставке представлены личные вещи Я.М. Свердлова и Г.И. Котовского, предметы с крейсера «Аврора», письма Н.К. Крупской и А.М. Коллонтай, рукописи В.И. Ленина, книги, жетоны, флаги и знамёна 1917 г., плакаты, листовки, документы и фотографии, а также факсимиле акта отречения Николая II и Михаила Александровича. Всего на выставке представлено 190 предметов из фондов Государственного центрального музея современной истории России, явившихся непосредственными свидетелями событий столетней давности.

Ждем Вас на выставку

с 25 октября по 14 декабя 2017 г.