Дата: 22-06-2017г.

1941. Путь к Победе.

Выставка основана на документах Центрального архива Министерства обороны РФ, подготовленных сотрудниками Государственного музея-заповедника «Куликово поле», а также на материалах из фондов музея-заповедника.

Материалы экспозиции расскажут посетителям о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны, а именно о боевых действиях под Тулой и на Куликовом поле в ноябре-декабре 1941 года в рамках «Битвы за Москву».

Битва за Москву в октябре-декабре 1941 г. – одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны. Разгром фашистских войск под Москвой во многом определил дальнейший ход войны и стал важной вехой на пути к Победе.

Оборону Тулы по праву можно считать частью Битвы за Москву. Но мало кому известно, что в ноябре-декабре 1941 г. события, связанные с обороной Тулы и Москвы, происходили и на территории Куликова поля. Боевые действия, несмотря на большую удаленность от ключевых пунктов грандиозного сражения, носили ожесточенный характер.

Со всей уверенностью можно говорить, что оборона Тулы и сражения на Куликовой поле стали первым шагом к Победе русских войск.

На открытии присутствовали представители Музея-заповедника "Куликово поле" и потомки участников тех событий.

Дата окончания выставки 30 сентября 2017г