Дата: 01-07-2017г.

Выставка "Сценический китайский костюм в аппликации. Конец 1950-х гг".

Данные аппликации – удивительное искусство вырезания из бумаги - «Цзяньчжи». Это один из видов традиционного народного искусства Китая, который отнесён ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия. Возникло такое искусство во времена династии Шан или Чжоу и передавалось из поколения в поколение до наших дней. Первоначально вырезанные из бумаги фигурки использовались в религиозных целях. В настоящее время бумажные фигуры и узоры «Цзяньчжи» используются для украшения интерьера, ими декорируются стены, двери, окна, колонны дома, зеркала, лампы и фонари.
Вырезание выполняется только вручную.
Представленная выставка позволит боровчанам и гостям города расширить своё познание мира посредством знакомства с одной из древних китайских традиций - «Цзяньчжи».
Выставка продлится до 30 сентября 2017 г.