Дата: 06-08-2017г.

Мероприятия музея-заповедника "Полотняный Завод" на август

3 августа в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Гой ты, Русь моя родная!» - выставка картин художника из города Кондрово Сергея Воробьева (из фондов районного краеведческого музея).

Сергей Александрович Воробьев родился в 1953 году в г. Орша  (Беларусь). Служил в Краснознамённом Северном флоте с 1971 по 1974 гг. Ещё в школе увлекался живописью акварелью. Всю жизнь работал художником; его стаж -уже более 40 лет. Занимается  ландшафтным дизайном, оформлением интерьеров, создает малые архитектурные формы. В настоящее время работает художником в Городском Доме культуры (г.Кондрово).

На выставке будут представлены живописные работы  в смешанной технике (масло + акрил), а также холодный энкаустик. В своих работах художник предлагает раздельное видение мотивов. Излюбленный жанр – пейзаж.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 12 сентября 2017г.

6  августа в 11.00 в парке музея-заповедника «Полотняный Завод» состоится семейный праздник выходного дня «В старинных парках время словно тает…», на который будут приглашены самодеятельные поэты  Полотняного Завода.

Под сенью старинного раскидистого дуба прозвучат их лирические стихи. Не будет забыто и творчество А.С.Пушкина – присутствующие вспомнят  строки из его стихотворений. Август - именно тот месяц, когда Александр Сергеевич провел в имении Гончаровых две недели, наполненные семейным счастьем, покоем и наслаждением красотами природы. И, как знать, может быть, написанные им впоследствии поэтические строки были отголоском воспоминаний о Полотняном Заводе.

Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие!

18 августа в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие  выставки денежных купюр XX века ( из фондов музея).

Любой из нас практически каждый день имеет дело с деньгами. И хотя народная мудрость гласит, что «не в деньгах счастье», тем не менее, «универсальный эквивалент» испокон веков тревожит умы человечества.

Сколько стран - столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране, ее выпустившей. Например, по рублям можно изучать географию России, по американским долларам — президентов США, по евро - входящие в еврозону страны, по гривнам — выдающихся людей Украины.

В сентябре 2003 года сотрудник музея-заповедника И.А.Ермолина обнаружила на чердаке своего дома денежные купюры первой трети                XX века. Как выяснилось,  бывший хозяин дома в 1937 году был необоснованно репрессирован и перед своим арестом спрятал деньги на чердаке. Часть этих купюр И.А.Ермолина передала в дар музею.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 24 августа 2017г.

20 августа  в 11.00 в парке музея-заповедника «Полотняный Завод» вновь пройдет            уже полюбившийся семейный праздник выходного дня «Крутится, вертится шар голубой!»

Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. Она используется для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью создавать отличное настроение!

Забавные клоуны Ириска и Карамелька приоткроют  дверь в страну беззаботности и веселья. Гостей ожидают игры с шарами, занимательные конкурсы, фокусы, мастер-класс по изготовлению фигурок из шарика-колбаски  и многое другое. Вы узнаете, сколько развлечений, радости и смеха может принести обыкновенный воздушный шарик!

27 августа в 12.00, в честь 205-летия со дня рождения Н.Н.Гончаровой, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки, на которой будет представлена  картина Е. Ивановой «Усадьба Знаменское-Кариан»  (из фондов музея).

Усадьба Кариан расположена на территории современного посёлка Знаменка - райцентра Тамбовской области. Неподалёку протекает река Кариан, отсюда и название поместья. Усадьба возникла в начале XVIII века, когда земля в 37 верстах от Тамбова была пожалована генерал-поручику Артемию Григорьевичу Загряжскому, который перевёл сюда около 500 крестьян. Во время войны 1812 года сюда на время из Калуги переехал с семьёй Николай Афанасьевич Гончаров, и в тот же год в Кариане у него родилась дочь Наталья - будущая жена Александра Сергеевича Пушкина.

Картина « Усадьба Знаменское-Кариан»  была подарена музею-заповеднику жительницей города Мичуринска Тамбовской губернии Галиной Северьяновной Усовой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 10 сентября 2017г.