Дата: 03-10-2017г.

Мероприятия на октябрь в музее-заповеднике "Полотняный завод"

4 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Маска Александра Сергеевича Пушкина» (из фондов музея).

Изготовление гипсовых слепков с лиц умерших своими корнями уходит в глубины веков. Еще до римлян на Апеннинском полуострове в первом тысячелетии до н. э. с развитой цивилизацией обитало ныне давно исчезнувшее племя этрусков, уже имевшее обычай снимать маски с умерших, что явилось одним из источников высокого портретного искусства римских скульпторов. Этот особый, самый реалистический жанр изобразительного творчества, распространился по странам Европы и дошел до России. Посмертная маска Пушкина была сделана сразу же после его кончины – 29 января 1837 года мастером Самуилом Ивановичем Гальбергом по поручению ближайшего друга поэта Василия Андреевича Жуковского. Впоследствии с этой маски были сделаны многочисленные копии, которые хранились в музеях Пушкина, краеведческих музеях, библиотеках.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 10 октября 2017г.

13 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки вышивок гладью мастерицы из г.Кондрово Галины Белановой (из фондов районного краеведческого музея).

Галина Семеновна родилась в 1942 г. в г. Кемерово. Детские и школьные годы прошли на Украине, там же она окончила педучилище и пединститут по специальности «Методика дошкольного воспитания». С 6 лет обучалась вышиванию. Последние 15 лет работала профессионально в художественных ателье, свадебных салонах столицы. В настоящее время проживает в деревне Девятилово Давыдовского сельского совета. Несколько её работ были напечатаны в журналах. Мастерица владеет 15-16 техниками вышивки. Желающим дает эксперсс-уроки, проводит курсы, так как это кропотливое занятие имеет свои тонкости: только одних «крестиков» – 3 вида, «глади» – 8 видов.Использует и другие виды вышивки: художественная мережка, аппликация, рококо, ришелье и др. Работает Г.С.Беланова также с люрексом, бисером, стразами и пайетками.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и прикоснуться к прекрасному.

Дата окончания выставки 1 ноября 2017г.

20 октября в 14.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод « пройдет музыкальный праздник для учащихся начальных классов «Снова птицы в стаи собираются…».

В любом времени года есть свои прелести, но особенно хороша осень: буйство красок ярких, леса, одетые в багрянец и золото, аппетитные кисти рябины, урожаи ягод, грибов, овощей.

Гости праздника войдут в этот сказочный мир - в мир красоты осенней природы, в мир теплоты и доброты.

Их ждут танцы, песни, частушки, народные игры, загадки, прибаутки! Гости узнают осенние приметы и поверья. Помогут им в этом сказочные персонажи.

Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие, весело и с пользой провести время!

28 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки работ из папье-маше по сказкам Александра Сергеевича Пушкина .

Автор работ – житель Полотняного Завода Сергей Растокин. Сергей – увлеченный творческий человек. С раннего детства он занимается лепкой из глины, пластилина, поделками из папье-маше. Очень любит делать композиции на сюжеты любимых литературных произведений, особенно по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Отличительной особенностью его работ является тщательная проработка мельчайших деталей внешности и костюмов персонажей. В этом Сергею помогает справочная литература Полотняно-заводской модельной библиотеки, активным читателем которой он является. Сотрудники библиотеки и музея-заповедника неоднократно устраивали в своих стенах выставки работ Сергея Растокина, которые всегда вызывали большой интерес и восторженные отзывы посетителей.Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 30 ноября 2017г.