Дата: 26-10-2017г.

Мероприятия, посвященные празднованию 125-летия М.И. Цветаевой

В общей сложности в фестивале-конкурсе участвовали более 160 детей из городов Калуги, Москвы, Белгорода; разных населенных пунктов Московской и Калужской областей.
     По сложившейся традиции рабочие дни фестиваля заняли два дня. В первый день прошел конкурс чтецов в номинации «Чтение произведений М. Цветаевой» и была открыта выставка работ участников конкурса «Жизнь и творчество М.Цветаевой глазами юных художников». На второй день прошли конкурсы юных поэтов, прозаиков, композиторов, вокалистов и пианистов.
  Оценивало юные таланты компетентное жюри. Москву представляли:заслуженный артист РФ, известный актер кино Александр Цуркан, режиссер и актриса Наталья Неволина, писательница и искусствовед Екатерина Барсова-Гринева, пианистка и аранжировщик Ольга Оськина; поэт, композитор, актриса и руководитель "Театра трех муз"Людмила Грибова; Калугу - заслуженный работник культуры РФ, преподаватель областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева Татьяна Монвиж-Монтвид, поэтесса Маргарита Бендрышева; Тарусу - директор картинной галереи Елена Варенова и художница Елизавета Ерохина.
     Победители XI Цветаеского детского фестиваля-конкурса, занявшие первые места в своих номинациях, получили возможность выступить на XXXI Цветаевском празднике в Тарусе.

В киноконцертном зале Тарусы состоялся моноспектакль "Откуда мне сие?" по произведениям Марины Цветаевой. Автор и исполнитель - актриса и руководитель Московского "Театра трех муз", поэт и композитор Людмила Грибова. В моноспектакле принимала участие московская скрипачка Надежда Кузьмина. Затем произошло награждение победителей музыкальных конкурсов (композиторов, вокалистов и пианистов) межрегионального Цветаевского детского фестиваля-конкурса. Победители музыкальных конкурсов, занявшие 1-е места (их было 7 человек), выступили на сцене ККЗ со своими музыкальными номерами и очаровали зрителей. Особое впечатление произвела 13-летняя москвичка Алина Марико, исполнившая 2 романса на стихи М.Цветаевой. Многие из тех, кто слышал и видел Алину, предсказывают ей большое будущее.
    Там же состоялось специальное гашение конверта и 2-х карточек (знаков почтовой оплаты), выпущенных к 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой. Гашение производили специальным штемпелем: глава администрации МР "Тарусский район" Евгений Мальцев, директор Тарусского музея семьи Цветаевых Елена Климова и заместитель директора Калужского филиала Почты России Роман Сайков. В Цветаевский праздник вошли также: панихида в Воскресенской церкви, возложение цветов к памятнику профессора И.В.Цветаева, концерт камерного оркестра Тарусы(худож.руководитель и дирижер И.Великанов), спектакль Тарусского народного театра "Я - есмь, и буду Я... Марина Цветаева. 125" (режиссер Л.Веселова) и спектакль Московского драматического театра художественной публицистики "Если душа родилась крылатой...". Избранные страницы жизни и творчества М.И.Цветаевой" (Сценарий и постановка Е.Живейновой - худож.руководителя театра), который очень понравился зрителям. По окончании спектакля "Если душа родилась крылатой...", специально подготовленного к 125-летию М.Цветаевой, артисты вместе с руководителем театра Е.Л.Живейновой сфотографировались в память об участии в Цветаевском празднике в Тарусе.

В Москве состоялась Международная научная конференция "Фараонова пшеница: Наследие Марины Цветаевой в ХХI веке", посвященная 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой.

На конференции были представлены все 8 Цветаевских музеев Российской Федерации, в том числе: музей семьи Цветаевых из города Тарусы Калужской области. Был оформлен баннер, посвященный музею. С докладом-презентацией Тарусского музея семьи Цветаевых выступила его директор Климова Елена Михайловна. В честь 125-летия Марины Ивановны Цветаевой её внучатая племянница, родная внучка Анастасии Ивановны Цветаевой, правнучка Ивана Владимировича Цветаева (профессора, основателя ГМИИ им. А.С.Пушкина) Ольга Андреевна Трухачева преподнесла дары всем Цветаевским музеям России, в том числе и Тарусскому музею семьи Цветаевых. Фонды музея теперь пополнятся несколькими автографами Анастасии Цветаевой, ее записной книжкой и книгами из личной библиотеки А.И.Цветаевой. Также Тарусскому музею семьи Цветаевых известным цветаеведом Л.А. Мухиным и руководителем Федерального агнтста по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинским было подарено красочное издание "Библиофильский венок Марины Цветаевой".