Дата: 23-11-2017г.

Выставка «Добротворские – тарусские родственники Марины Цветаевой»

Елена Александровна Добротворская (урожд. Цветаева) - двоюродная сестра профессора Ивана Владимировича Цветаева. Именно благодаря ей Цветаевы оказались в Тарусе. Семьи Цветаевых и Добротворских были очень близки. Елена Александровна и её муж Иван Зиновьевич Добротворские приехали в Тарусу в 1882 году. Иван Зиновьевич сначала был земским врачом, а затем много лет - главным врачом Тарусской больницы. Он пользовался большим уважением в Тарусе и её окрестностях. В 1895г. Добротворские купили в Тарусе у дворянина Н.Д. Тутолина дом, который сохранился до наших дней – на выставке представлена купчая на этот дом. На выставке можно увидеть фотографии, документы, письма, личные вещи Добротворских, медицинские инструменты Ивана Зиновьевича, которыми позднее пользовалась его младшая дочь Людмила.
У Добротворских было трое детей: Надежда, Александр и Людмила. Они дружили с детьми Ивана Владимировича Цветаева. Александр и Людмила во время обучения в Москве жили в доме у Цветаевых. На выставке представлены материалы по биографии каждого из детей Добротворских. Надежда и Людмила пошли по стопам отца и тоже стали медиками, а Александр был инженером-химиком. К сожалению, потомков у этой семьи не осталось.
     Присутствующие с большим интересом слушали рассказ Е.М. Климовой и изучали представленные на выставке материалы .В Тарусском музее семьи Цветаевых 23 ноября 2017г. состоялось открытие выставки «Добротворские – тарусские родственники Марины Цветаевой». На это музейное мероприятие пришли учащиеся ТСШ №2 и тарусские краеведы. Открыла выставку директор Тарусского музея семьи Цветаевых Климова Елена Михайловна. Она подробно рассказала собравшимся историю жизни семьи Добротворских - родственников М.И. Цветаевой по линии отца.
     Елена Александровна Добротворская (урожд. Цветаева) - двоюродная сестра профессора Ивана Владимировича Цветаева. Именно благодаря ей Цветаевы оказались в Тарусе. Семьи Цветаевых и Добротворских были очень близки.Елена Александровна и её муж Иван Зиновьевич Добротворские приехали в Тарусу в 1882 году. Иван Зиновьевич сначала был земским врачом, а затем много лет - главным врачом Тарусской больницы. Он пользовался большим уважением в Тарусе и её окрестностях. В 1895г. Добротворские купили в Тарусе у дворянина Н.Д. Тутолина дом, который сохранился до наших дней – на выставке представлена купчая на этот дом. На выставке можно увидеть фотографии, документы, письма, личные вещи Добротворских, медицинские инструменты Ивана Зиновьевича, которыми позднее пользовалась его младшая дочь Людмила.