Дата: 27-01-2018г.

Выставка "Сохраним красоту Божьего мира"

Творчество Наталии Дмитриевны Овсиенко неотделимо от её личности – личности человека, живущего напряжённой духовной жизнью. Её картины – о простом человеческом счастье, о любви к Богу и людям, о восхищении природой, о радости бытия и о желании сохранить красоту Божьего мира. За плечами Наталии Дмитриевны Овсиенко множество выставок, встречи с почитателями художественного и поэтического дара, а между ними – постоянный труд влюблённого в своё дело счастливого человека. Работы художника находятся в собраниях государственных художественных музеев Липецка, Рязани, Тулы, Салавата, Смоленска, Стерлитамака, а также в частных коллекциях России, США, Швейцарии, Индии, Греции, Украине и других стран.

Наталия Дмитриевна живёт и работает в Москве. В 2017 году удостоена звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Уже более 20 лет она является членом Творческого союза художников России, а с 2013 года – и членом Союза художников России. В том же году избрана Почётным членом Российской академии художеств. Награждена нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру», медалью «Достойному» Российской академии художеств, медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Лауреат многочисленных конкурсов художественного творчества, дипломант V, VII и Х Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность».

Наталия Дмитриевна одинаково уверенно работает во всех жанрах живописи, но более других предпочитает пейзаж. Любимая тема Наталии Дмитриевны – виды малых городов России. Художник возвышенно и одухотворённо отображает уголки разных городов России, милый живописный беспорядок окраин, старинный уклад жизни.

Во многих полотнах Наталии Дмитриевны Овсиенко просматривается философский подтекст, символическая линия, обращённая к духовным ценностям, историческому прошлому России.

С теплым приветственным словом к гостям обратилась Е.В.Назарова директор музея.Затем  настоятелем прихода храма в честь Спаса Преображения Господня иереем Ярославом Клоковым был совершен молебен "На начало всякого доброго дела". По окончании молебна выступили почетные гости мероприятия:Заместитель министра культуры и туризма  Калужской области Агеева Ирина Анатольевна,
заместитель председателя  Законодательного собрания Ефремов Александр Викторович, Глава администрации муниципального района "Дзержинский район" Пичугин Андрей ВикторовичГлава администрации муниципального района «Мосальский  район» Кошелев Алексей Викторович, Глава поселка Полотняный Завод Новиков Денис ВикторовичГенеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевичэксперт Общественной палаты Калужской области, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и
молодежи при правительстве КО, член Совета МОО "Союз православных женщин"Анохина Тамара Викторовна. С духовным напутствием к собравшимся и к автору картин обратился викарий Калужской епархии епископ Серафим.

Полотна Натальи Овсиенко проникнуты любовью к России, ее храмам, духовным святыням.  Словно перекликаясь с тематикой ее картин, прозвучали задушевные лирические песни о России в исполнении преподавателя ДШИ им. Гончаровой  Светланы Литвиненко.

По сложившейся традиции Глава администрации МР «Дзержинский район» Пичугин Андрей Викторович передал Главе Администрации муниципального района «Мосальский район» Кошелеву Алексею Викторовичу авторскую куклу в традиционном народном костюме Калужской губернии как  символ совместного выставочного проекта.

Гости с большим интересом знакомились с творчеством Н.Д.Овсиенко, оставляли свои впечатления в «Книге отзывов». Наталья Дмитриевна написала  свои пожелания музею-заповеднику в «Книге почетных гостей».

Выставка продлится до 28 февраля 2018 г. в музее-усадьбе «Полотняный Завод».

по адресу: Калужская область, Дзержинский район, п. Полотняный Завод,  ул. Трудовая, 2а, тел. (48434)7-43-79.