Дата: 20-02-2018г.

Выставка "Песнь лозы и лыка"

Плетение – одно из древнейших занятий человечества, появившееся на земле тысячи лет назад. Используя простые материалы и доступные способы обработки, народные умельцы создавали высокохудожественные произведения. Лапти, короба, корзины, кошели находили широкое применение в каждой семье. Всегда находились талантливые люди, которые простые вещи создавали самобытно, неповторимо, с большой фантазией и художественным вкусом.

Славились своими изделиями и калужские мастера, работы которых получали признание и награды на Всероссийских выставках в XIX-XX вв. Так, за прекрасно выполненные работы на Всероссийской Кустарной выставке в Москве в 1902 году Калужская губерния получила 5 серебряных, 19 бронзовых медалей и 77 похвальных листов.

Крупным центром лозоплетения в Калужском крае была деревня Желыбино.  Изделия желыбинских мастеров: корзины, различная мебель, цветочницы, дорожные принадлежности отличало высокое качество, прочность, изящество и неповторимая красота. Более 80 экспонатов – предметы из фондов КОМЗ и частных коллекций.

Среди экспонатов – изделия, которые непременно привлекут особое внимание: дамские сумки из бересты и лыка, туфля – лапоть, лыковые подсвечники, плетёные санки для детей (прототип современной прогулочной коляски), а также затейливые корзины и ажурные кашпо. Поэтому поэтическое название выставки вполне отражает её содержание. В представленных на ней предметах быта польза и красота нашли «взаимопонимание».

На выставке представлены экспонаты. из фондов Калужского объединенного музея - заповедника и частных коллекций В.Н.Ракова, И.А.Зубковой.
Татьяной Михайловной Пургиной, мастером по лозоплетению был проведен мастер - класс для посетителей.
В тот же день выставку посетили учащиеся Калужского колледжа культуры, отделение керамики и ткани, с руководителем Морозовой Еленой Владимировной.С большим вниманием и интересом они ознакомились с уникальными предметами и  узнали много нового из экскурсии Ирины Анатольевны Зубковой, директора МКЦ " Палаты Коробовых".