Дата: 03-04-2018г.

Выставка "105 лет А.И. Шереметову"

Алексей Иванович Шеметов – русский писатель, начал печататься в 1955 году, в Союз писателей был принят в 1961 году. Вскоре после этого в 1962 году Алексей Иванович поселился в Тарусе после лагеря и ссылки. В лагерь попал после 3-го курса филфака за знакомство с репрессированным писателем Домбровским. В Тарусе А.И. Шеметов познакомился с писателями К. Г. Паустовским, Ю. П. Казаковым, Б. Ш. Окуджавой, В. В. Кобликовым, С. Е. Михеенковым, Р. И. Федичевым.

На выставке представлены фото, документы, книги, личные вещи из фондов музея и архива Шеметовых.

Выставку открыла экскурсовод Е.И.Павельева.

В литературной гостиной выступила вдова писателя Накия Исхаковна Шеметова. Присутствующие, среди которых были лично знавшие Шеметова, а также поклонники его творчества, поучаствовали в дискуссии, прослушали аудиозаписи с выступлениями писателя.