Дата: 25-05-2018г.

Ночь музеев в Тарусском музее семьи Цветаевых

Программа была рассчитана на посетителей разных возрастов. Для детей кондитер Ольга Мокейкина провела мастер-класс по росписи цветной глазурью медово-имбирных пряников. На это событие пришли дошкольники и младшие школьники со своими родителями. Ребята с большим удовольствием занялись художественно-кулинарным творчеством. Пряники получились яркими, красочными, непохожими друг на друга. По окончании мастер-класса дети с гордостью фотографировались на память со своими «произведениями кондитерского искусства» и некоторые сразу попробовали их на вкус.

Затем были проведены экскурсии по основному зданию музея семьи Цветаевых и по мемориальному флигелю.

Кульминацией «Ночи в музее» был концерт актера театра и кино, заслуженного артиста России Бориса Галкина и певицы, лауреата Национальной премии «Надежда России» Инны Разумихиной.

Концерт начался с исполнения Инной Разумихиной романса «Над синевою подмосковных рощ» на стихотворение М.Цветаевой, посвященного Тарусе. Далее в программе концерта она исполняла песни и романсы на стихи М. Цветаевой, И. Бунина, А.Ахматовой, С. Есенина. В выступлении Бориса Галкина большой блок был посвящен произведениям Сергея Есенина, а также артист прочитал стихи Н.Гумилева, И.Бунина, С. Клычкова, А. Блока, О. Мандельштама. В завершение «Ночи в музее» Галкин и Разумихина совместно исполнили романс на стихи В.Набокова «Нас мало юных, окрыленных...».