Дата: 26-08-2018г.

Открытие выставки одного предмета

26 августа в 12.00 состоится открытие выставки одного предмета – скульптурный барельеф «Натали». Автором барельефа является член Союза художников России Владимир Ильич Чупрун. Выпускник Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова, он с 1985 года жил и работал в Калуге. Постоянно участвовал в очень представительных выставках – всесоюзных, всероссийских, международных. Шесть раз он становился лауреатом областной художественной премии имени А.Е. Куликова.

Чупрун был истинным мастером своего дела, прекрасно владел навыками художнического ремесла. Он мог превратить в произведение искусства любой обрубок дерева, любой кусок камня. Он умел художественно мыслить, умел претворять пластические образы в большие и значимые идеи. Скульптор Чупрун – поэт и мыслитель: лиризм в его созданиях неразделимо слит с глубокими умозаключениями. Представленный на выставке скульптурный барельеф «Натали», отличающийся простотой линий и изяществом форм на матовом фоне, как нельзя лучше отражает непередаваемое обаяние пушкинской Мадонны.

Выставка поможет гостям музея составить свое представление о той, что была спутницей жизни и музой великого поэта.

Выставка будет работать до 9 сентября 2018 г.