Дата: 12-07-2017г.

Выставка масок "Без лица"

Выставка масок «Без лица» открывает новые горизонты знаний и побуждает к изучению истории, культуры и искусства стран мира.

• Театральные маски итальянской Комедии дель арте. Влияние уличного театра на развитие европейского театрального искусства. Знакомство с основными персонажами театра. Чем же был так популярен на сцене Арлекино и почему актриса, исполняющая роль служанки Коломбины, предпочитала полумаску, которая закрывала лишь часть лица? Кто такие Доктор Грациано и Капитан Скарамучча?

• История возникновения Венецианского карнавала и самых известных его масок.

• Почему маска Баута была идеальным прикрытием для королей и принцев венецианской эпохи? За какие заслуги венецианцы посвятили одну из карнавальных масок кошкам и что олицетворяют три колпака на маске Джокера?

• Значение маски в японском театре Но. Почему в пьесе маска важнее актёрской игры? Маски японского фольклора: балбес и балагур Хёттоко, и волшебница-лиса Кицунэ.

• XIV век - появление Лекарей чумы. Кто изобрел и из каких элементов состоял защитный костюм доктора? Для чего у маски Чумного лекаря приделан длинный клюв?

• Тайна узника Бастилии - "человека в железной маске", которая до сих пор не разгадана. Кого называют "железной маской российской истории"?

• Александр Педен - история опального ирландского священника, который волею судьбы вынужден был проповедовать в парике и маске более 10 лет.

• Эволюция защиты лица хоккейных вратарей: от примитивных масок из пластика до полноценных шлемов с металлической сеткой. Какая маска была первой в истории хоккея и какой неоценимый вклад в защиту лица вратарей внес Владислав Третьяк?

• Средневековые железные маски для наказания. Какие маски предназначались для уличённых в обмане и сплетников?

• Военные маски Первой мировой войны. Особенности вооружения сторон конфликта и к чему это привело. Защитная маска снайпера Первой мировой. Зачем танкистам была необходима защитная маска и для чего к ней крепили кольчужную сетку?

• Маски-протезы ветеранов Первой мировой войны, как альтернатива пластической хирургии в начале ХХ века.

• Посмертные маски Есенина и Гоголя. Что связало после смерти Гоголя и Булгакова? Как искусство изготовления посмертных масок связано с известной основательницей музея восковых фигур Марией Тюссо? Неразгаданная тайна Незнакомки из Сены - посмертной маски, ставшей культовой в конце XIX века.

• Маски из кинофильмов. Интересные факты о 7 самых известных масках героев фильмов.

И это лишь часть того, что вы узнаете, посетив нашу выставку!

«Без лица» — проект, не имеющий аналогов в России и мире. Выставка словно берёт вас за руку и проводит экскурс через историю, значимые литературные памятники, культуру и искусство далёких стран, и, конечно, России. В сочетании с отличной визуальной составляющей, экспозиция производит неизгладимое впечатление, возбуждающее интерес к предметам из школьной программы, которые затрагивают экспонаты выставки. Уверены, что на некоторых «Без лица» произведёт такое сильное впечатление, что раз и навсегда предопределит будущую профессию и жизненный путь. Никто не уйдёт равнодушным.

Приходите и убедитесь сами!