Дата: 15-11-2017г.

Детские интерактивные занятия в Усадьбе Золотарёвых

Калужский объединённый музей-заповедник

приглашает в «Усадьбу Золотарёвых»

дошкольников и учеников начальных классов

на занятия

по отделу истории:

«В гости к первобытному мальчику» (для детей 6-11 лет)

Дети вместе с Посланницей Ветра переносятся в каменный век, чтобы помочь первобытному мальчику сдать экзамены в его школе. В ходе занятия ребята знакомятся с бытом первобытных людей, учатся шить одежду из шкур, добывать огонь и изготавливать посуду.

«Тайна разбитой картины» (для детей 6-11 лет)

Вместе со Снеговиком искатели приключений оказываются в калужской усадьбе XIX в. При помощи карты они ищут осколки любимой картины Снежной королевы, знакомясь с предметами старины. В благодарность за собранную картину-пазл Снежная королева открывает им свою тайну.

«Кто главный строитель дворца Соломона?» (для детей 7-12 лет)

На занятии дети знакомятся с профессией кузнеца, могут подержать в руках орудия его труда: молоток, клещи и т.д. Рассматривают различные кузнечные изделия: замки, весы, решётки и в игровой форме отвечают на вопрос, кто же главный строитель дворца Соломона

«Мы из будущего» (для детей 6-14 лет)

Дети 21 века заглянут в Калугу начала Великой Отечественной войны. Голос Левитана, как и в 1941 г. объявит о начале войны. В ходе занятия можно будет, не только  познакомятся с обмундированием солдат Красной Армии и Вермахта, но и с их оружием, некоторые образцы которого возможно подержать в руках. Знаменитая песня «День победы» станет завершающим аккордом занятия.

по отделу природы:

«Ищем медведя в лесу» (для детей 5-9 лет)

Вместе с героями сказок дети пройдут по лесу по следам животных. Узнают о жизни и повадках жителей леса, примут участие в конкурсе «Кот в мешке».

• «В гостях у динозавра» (для детей 5-9 лет)

Путешествие в удивительный доисторический мир в команде с почтальоном Печкиным. Детей ждут конкурсы, игры и викторины, и, ответ на главный вопрос: почему же эти создания исчезли с лица планеты?

• «Не нос, а клюв» (для детей 5-9 лет)

На занятии дети, пытаясь выяснить чей «нос» лучше, узнают, что разные по форме клювы птиц приспособлены для питания различной пищей: одни раскалывают косточки, другие достают из земли червей, третьи вылавливают что-то из воды.

• «Зелёный паровоз» (для детей 6-11 лет)

Вместе с экскурсоводом и Незнайкой ребята совершают путешествие на волшебном поезде на станции «Речная» и «Лесная». В игровой форме знакомятся с их обитателями и самостоятельно выстраивают пищевые цыпочки, при этом отгадывают загадки и имитируют повадки животных.

• «Лесная телеграмма» (для детей 6-11 лет)

Ребята в игре познакомятся с птицами калужского края. Проводниками малышей будут сказочные персонажи – старичок - Лесовичок и Лесная фея.

• «Великая тайна черепахи Тортилы» (для детей 6-11 лет)

Знакомство детей с обитателями водоемов Калужской области. Увлекательное приключение со сказочными персонажами: Буратино, Карабасом  Барабасом и Тортилой.

• «Зелёная аптека» (для детей 6-12 лет)

Они бывают разные: полезные, опасные. Так можно сказать о растениях. На занятии ребята вместе со Знахаркой и Травяной ведьмой знакомятся с лекарственными растениями, узнают об их полезных свойствах и учатся их применять.

Ждём Вас по адресу: г. Калуга, ул. Пушкина, 14

тел. для справок (4842) 74-40-07