Дата: 01-06-2017г.

Предметы из квартиры Циолковских в собрании музея.

Город Боровск ассоциируется не только со стариной и живописным природно-ландшафтным окружением, но и с огромными Космическими просторами. Ведь именно здесь начал свою деятельность космического масштаба учёный-самоучка Константин Эдуардович Циолковский. Прибыв в Боровск по распределению для преподавания в местном уездном училище, он женился на боровчанке Варваре Соколовой. Здесь у них родилось четверо детей.

Семье несколько раз приходилось менять квартиры. Перед уездом в губернскую Калугу, семья недолго жила на съёмной квартире под горой Молчановкой. Уезжая, оставила немного предметов мебели, возможно сдававшейся им вместе с квартирой.

В настоящее время эти предметы хранятся в нашем музее. На 160-летие после долгого перерыва будут выставлены стол, стулья и гардины – как память об уникальном человеке, верившем наперекор действительности в очень скорое освоение космического пространства.

Выставка продлится до 31 декабря 2017 г.