Дата: 07-10-2017г.

Выставка "Сувенир от Наполеона с острова Святой Елены"

Музей представляет уникальный плакат «Сувенир с острова Святой Елены», изданный во Франции во 2-й половине XIX века и посвящённый императору Франции Наполеону I Бонапарту (1769-1821).

Европейские державы, победившие наполеоновскую армию, не желали ещё одного появления Наполеона во Франции. Ведь оно могло вызвать очередное восстановление империи и новую европейскую войну. Остров Святой Елены принадлежал англичанам, и именно английское правительство решило пленного Наполеона отправить в ссылку на этот отдалённый от Великобритании остров. В результате на острове Святой Елены Наполеон скончался и был похоронен.

На выставленном плакате изображён данный остров – последнее пристанище Наполеона I Бонапарта, начертаны имена полководцев его Великой армии, места и даты сражений. На двух картинках демонстрируется возвращение праха Наполеона I Бонапарта в 1840 г. с острова Святой Елены во Францию и его могила в Доме инвалидов в Париже.

Здесь же изображена и факсимильная подпись Наполеона I Бонапарта.

Выставка продлится до 30 ноября 2017 г.