Дата: 10-12-2017г.

Выставка "Народы Российской империи в представлении иностранцев"

На выставке представлены отдельные литографические листы из альбомов известного в Российской империи издателя Джузеппе Дациаро (1806 – 1865). Он привлекал к работе широкий круг живописцев и литографов того времени, в основном иностранцев. Темы, на которые художники рисовали по заказу Дациаро, были разнообразны. По результатам их трудов были изданы альбомы с видами Санкт-Петербурга и Москвы, портретами русских митрополитов и царей, а также со сценками народной жизни и народными типами.

Литографии, составлявшие альбомы, продавались не только в магазинах фирмы Дациаро в Москве, Петербурге и Париже, но и в Лейпциге, Амстердаме, Лондоне и других европейских городах. Они пользовались большим спросом, хотя стоили недёшево. Успех дациаровских изданий объяснялся их художественной и историко-культурной ценностью. Литографии были мастерски сделаны с профессионально выполненных рисунков и качественно напечатаны. Кроме того, в отборе материала издатель удачно использовал запросы и русской, и иностранной публики: в России 1840-е годы стали временем всеобщего увлечения отечественной историей, а в Европе после победы российских войск над Наполеоном воцарилась мода на всё русское.