Дата: 12-04-2018г.

Выставка "Пасхальный подарок"

Пасха – один из самых любимых православных праздников. Она совпадает с приходом весны, тепла, возрождением природы. Её встречают куличами и расписными яйцами. Пасхальные яйца раскрашивались луком, свёклой, ситцем – всем, что было под рукой. Но помимо простых крашенных яиц дарили деревянные, стеклянные, фарфоровые, выполненные из самоцветов и даже – из драгоценных металлов.

В конце XIX – нач. XX в.в. изготовление пасхальных яиц становится большой отраслью декоративно-прикладного искусства. Художники известнейших ювелирных фирм России создают самобытные, непревзойденные по красоте предметы пасхальной тематики. Наряду с К. Фаберже становятся известны мастера фирм О. Курлюкова, И. Хлебникова, Оловяшникова Сыновей, работавших в том числе и для широких слоев населения. Их изделия очень разнообразны – это пасхальные яйца, декорированные эмалью по скани, миниатюрные яички –брелоки, пасхальные колье и др.

Во время обряда христосования традиционно обменивались пасхальными яйцами, поэтому старались расписывать их как можно затейливее. Наряду с яйцами принято было дарить и другие предметы. Пасхальным подарком могли быть: свечи, куличи, открытки, украшения, доски-разговейки для сервировки мясных продуктов, подставки для яиц, куклы, сувениры, выполненные своими руками.

На выставке представлены предметы пасхальной тематики XIX – нач.XX в.в.из фондов КОМЗ, частных коллекций О.В. Пелесовой, В.И. Пономаревой, Т.А. Горбатовой, Е.С. Левашовой. Украшением выставки можно назвать сувенирные яйца мастеров Н.В. Захаровой, И.В. Ханси, О. Макаровой, Л.Н. Вишневской Т.В. Полубинской, Г.В. Ильиной, которые привлекают внимание яркими красками, разнообразием сюжетов, творческой фантазией, исполненные в разных техниках: роспись по дереву, бисероплетение, лоскутная пластика. Малышам доставит радость витрина с забавными экспонатами, которые изготовлены учащимися МОУДО ДПЦ «Содружество», под руководством мастера Т.И. Станкевич.

МКЦ «Палаты Коробовых»

Тел. для справок(4842) 72-16-15