Дата: 31-12-2023г.

Выставка

Экспозиция размещается на площади 50 кв. м. на первом этаже здания. На подвесной системе в большом формате представлены около тридцати авторских фотографий из зоны проведения СВО, отснятых в Мариуполе в марте 2022 г. Также на подвесной системе и в витринах размещены фотографии, листовки, бюллетени, отражающие, в том числе, повседневную жизнь на новых территориях. В том числе, фотографии Аллеи Ангелов из Донецка, разрушение памятников советского периода укронацистами.
В горизонтальных витринах показаны около двадцати шевронов боевых соединений, два вымпела (11 Гвардейского Енакиево-Дунайского мотострелкового полка и Донецкой Народной Республики), две каски участников боев, в том числе погибшего бойца Народной милиции ДНР Гавриленко Ю.В., осколки снарядов и ракетного комплекса «Ольха», поделки детей-сирот.
Отдельным комплексом представлены предметы волонтерских поставок на фронт – блиндажные свечи, маскировочная сеть, сухой душ.
Творчество фронтовиков представлено сборником стихов «Там…За ленточкой», фотографиями авторов.
Созданная экспозиция «Традиции побеждать» станет основой для создания выставок в тринадцати филиалах музея-заповедника.